Кто создал накладки на бревно? Когда? Зачем? Кто создал накладки на бревно? Когда? Зачем? Кто создал накладки на бревно? Когда? Зачем? Кто создал накладки на бревно? Когда? Зачем? Кто создал накладки на бревно? Когда? Зачем? Кто создал накладки на бревно? Когда? Зачем?

Кто создал накладки на бревно? Когда? Зачем?

Пост о том, как появились накладки на бревно в России, от основателя naBrevno - Федора Уткина:
Шел июнь 2013 года.
Я курировал электромонтажные работы на одном из своих объектов - это был бревечатый дом.
Итак, мы подошли к этапу монтажа розеток и выключателей, честно - это не выглядело проблемой, делов то? Чуть подрезал по разметке, стамесочкой подтесал и плоскость готова.

Мне необходимо было уехать в город и я поручил монтажнику задачу подготовки площадок под розетки. Вечером вернулся и... выпал в осадок. Сами посмотрите 2 и 3 фото.
Это была катастрофа! У меня буквально выступил холодный пот. Я примерил розетку как она входит в подготовленную нишу - выглядело устрашающе: края подрезов неровные, где-то плоскость сделана глубже, чем нужно, где-то сколы бревна.

Отмечу, что за несколько дней до этого события заказчик делился соображениями: "Вот, стесывать стемеской бревно для создания плоскости для розеток это же довольно заморочно, проще купить такие накладки, которые с одной стороны повторяют поверхность бревна, а с другой стороны плоские и вот на них уже крепить сами розетки и выключатели. И странно, что вы занимаетесь электрикой в деревянных домах, но не применяете такими аксессуары."
Поговорили и поговорили, он на таком решении не настаивал, ему главное, чтобы красиво было. А мне решение в общем-то понравилась, однако я не очень представлял где их, эти накладки, искать. И главное, я не понимал ЗАЧЕМ, ведь стесать бревно это плевое дело.

В голове сразу же всплыл этот разговор, ведь через несколько дней приедет заказчик, я уверен, ему очень не понравится то что мы натворили с его бревнами и потребует как-то решать. Бледно выглядеть не хотелось и я взялся найти эти накладки или подготовить альтернативу.

Поиски начались со способов как люди решают данную проблему. Просторы интернета встретили меня полным отсутствием какого-либо продукта, подкладок или еще чего-нибудь стандартизированного, оказалось, что описанных заказчиком изделий на самом деле не существует.
Были только записи на форумах (фото 4) как ловко люди умеют работать шлифмашинками, стамесками, фрезерами, кто-то прикручивал просто доску между бревнами и считал это верхом эстетики и функциональности - все это была разрозненная информация от дачников/электриков-любителей, которые кустарными способами выходили из положения.
До ночи я изучал этот вопрос и уснул на мысли, что придется искать того, кто мне сделает накладки и такие которые нужно.

Но из каких материалов производить накладки? На ум приходил пластик, я слышал это дешево, да и можно негорючий подобрать. Ищу компании кто занимается мелкосерийным литьем из пластика, созваниваюсь, пытаюсь узнать детали.
Я хотел 100 изделий из пластика за недорого. Как же я был смешон ) Очень быстро мне объяснили, что пластик это действительно дешево, но только на больших тиражах.

Оставалось дерево.
Искал я небольшие производства по запросам типа "производство изделий из дерева на заказ" —> скрин с форума на фото 5.

Появился диалог и кто-то заинтересовался моей задачей и даже озвучил интересную цену.

На следующий день был сделан заказ на первые образцы накладок на бревно.
Я решил подстраховаться и одновременно заказал накладки у двух специалистов: один находился в СПб, а другой в Москве.
Спустя несколько дней я уже крутил образцы в руках. Восторг.
Листайте до фото 6.

Так все и началось. Но бизнесом стало сильно позже.

#скрытаяпроводка #бревно #производство #новости
Двойная накладка на оцилиндрованное бревно под поворотные ретро выключатели-бабочки. 
Ретропроводка реализована Александром @elektroteam.pro, классно получилось ) Монтаж керамичес... еще
Накладки на бревно серии
Интересный формат монтажа наружной проводки в бревенчатом доме - в металлических трубах, при эт... еще