Как определить угол наклона потолка?

Создано: 30.10.2016
21953

Для подбора накладок на скошенный потолок вам необходимо знать диаметр основания светильника и угол наклона потолка, в статье расскажем про угол.

Несмотря на кажущуюся простоту вопроса, иногда вычисление угла наклона потолка вызывает некоторую сложность. Мы компания более чем клиентоориентированная, так что с удовольствием дадим пару вариантов как этот ваш угол мансардного потолка измерить. Перейти в Каталог продукции!

Способ первый и самый простой. В нашу цифровую эпоху многие пользуются смартфонами и в большинстве современных есть различные гироскопические датчики, в первую очередь это применяется в играх, чтобы определять положение телефона в пространстве. Но и для практических нужд этот функционал отлично применяется. Можно скачать (или просто открыть, например, на айфоне оно предустановлено) приложение и с его помощью простым прикладыванием к наклонной плоскости определить угол:
Приложение для вычисления угла
 Но даже тут есть маленький нюанс: если вы делаете замеры телефоном именно в точке будущего крепежа накладки, то все хорошо.
Но если вы делаете замер в какой-то другой точке потолка, то может появиться некоторая погрешность, т.к. маленькая площадь поверхности измерения, именно в этом месте может быть, например, какой-то изгиб, незаметный глазу. В этом случае лучше взять какую-нибудь прямую рейку, приложить ее к потолку и уже к ней прикладывать телефон:
Замер угла скошенного потолка
Вот уже разницу в 1 градус получили. К слову, посмотреть ассортимент изделий из заказать можно в разделе Каталог.

Есть еще вариант как сделать замер скоса потолка. Нам понадобится раздвижной транспортир и обычный уровень. Этот способ более сложный, но будет актуален, если под рукой нет смартфона.
Вычисление угла скоса потолка с помощью уровня.
Также есть еще вот такие уровни, прикладываете к плоскости и крутите шкалу пока не поймаете баланс, вот и покажет ваш угол:
Уровень угла
Надеюсь, вам это упростит задачу подбора накладок на скошенный потолок для светильников и люстр.

Подписывайтесь на новости и публикации от нас, обещаем - будет интересно! )