Электропроводка скрытого типа.

Создано: 02.01.2016
4277

Электрика скрытого типа считается довольно пожароопасной и не рекомендуется в деревянных (а в частности, бревенчатых) домах, однако такой вид электропроводки довольно распространен и при соблюдении должных особенностей технологии электромонтажа более чем безопасен. К слову, использование подрозетников бренда КОПОС будет очень кстати.

Дискуссия по поводу того, обязательно ли прокладывать кабель в металлических трубах не утихает до сих пор, однако наше мнение — хорошо бы кабели монтировать именно в металле:

При этом некоторые электромонтажные компании прокладывают кабели и в металлорукаве с негорючей пластиковой оболочкой, при качественном монтаже в доме из бревна это также безопасно, а в монтаже существенно проще:

Электромонтаж как  искусство:

Один из аспектов электромонтажных работ - это сборка электрощита и распределительных коробок, щит не очень насыщенный, но вроде аккуратно:

Сборка щита в бревенчатом доме

Подсветка террасы дома из оцилиндрованного бревна может выглядеть вот так:

Подсветка террасы бревенчатого дома

Кстати, если не использовать накладки на бревно, то не очень аккуратные (в принципе стесывать бревно это и не является компетенцией электриков) электрики могут повредить ваши бревнышки:

плохо

Вот так будет все выглядеть в бревенчатом срубе, используя наши накладки, при выборе накладок именно под ваш диаметр бревна вы обеспечите идеальное прилегание:

Вот нам еще присылают клиенты со своих объектов фото монтажа электроустановочных изделий:

Резюмируем: Если вы заказчик, то выбирайте грамотных специалистов. Желательно вникать хотя бы немного в монтажный процесс, зачастую косяки (впрочем как и хорошую работу) видно даже на этапе прокладки кабелей. И нельзя не отметить, что действительно профессионалы работают как правило в ценовой категории выше средней.

Если вы электромонтажник, то пожалуйста делайте работу качественно и ответственно, повышайте квалификации, убеждайте заказчиков покупать качественные материалы и хорошо платить за ваши услуги, ведь вы с умом подходите к делу и учитываете на объекте все нюансы, используя свой богатый опыт. Постарайтесь не идти на поводу у клиентов, которые хотят максимально сэкономить, при этом конечно же нарушая все мыслимые и немыслимые нормы электромонтажа в деревянных домах.